Hallo,
ich bitte mal um Unterstützung, da meine Kenntnisse in der Richtungswinkelberechnung nicht ausreichen.
Mein Ziel ist es, aus GPX-Tracks die Entfernung und die Richtung bis zum nächsten Trackpunkt zu berechnen.
Die Trackpunkte liegen nicht weit auseinander. Ich gehe von maximal 1 km aus, eher im Meterbereich. Also ohne Erdkrümmung-berücksichtigung etc..
Im Anhang habe ich eine Testdatei mit extrahierten GPX Koordinaten beigefügt. In diesem Zahlenformat werden GPX Tracks aufgezeichnet. Diese Werte stammen aus einer Aufzeichnung vom Garmin Oregon.
Ich möchte ermitteln, von der Zeile 1 zur Zeile 2 sind es wie viele Meter und in welcher Richtung liegt der nächste Punkt.
Dann von Zeile 2 zur Zeile 3 sind es wie viele Meter und in welcher Richtung liegt der nächste Punkt und so weiter....
Bei der Richtungsangabe, so haben ich gelesen, wird 0 Grad für Norden, 90 Grad für Osten, 180 Grad für Süden und 270 Grad für Westen verwendet. Das würde ich als Ausgabe so übernehmen mit allen Zwischenwerten.
So, hier mein kleiner Versuch, doch auf Grundlage der beiden verschiedenen "kopierten" Ansätze kommen völlig verschieden Werte heraus, die ich nicht nachvollziehen kann. Jetzt ist ein Sehender gefordert
Was ist falsch an der Berechnung? Oder besser, wie lautet die korrekte Berechnung?
Vielen vielen Dank schon mal im Voraus.